НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "АРИРАН-ПРЕСС"

ДЫХАНЬЕМ СОЗДАВАЯ ХОЛСТ

     25 февраля в Москве в Культурно-информационной службе Посольства Республики Корея состоялось открытие выставки художника, скульптора, графика, философа, поэта Вениамина КИМА «Синтезирующая эволюция», посвященной церемонии инаугурации 16-го президента Республики Корея РО Му Хёна.
     Выставку открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея ЧОН Тэ Ик и новый директор Корейской культурно-информационной службы КВОН Бен Ху.


ЧОН Тэ Ик приветствует Вениамина КИМА

     С творчеством художника Вениамина Самуиловича Кима наш читатель уже знаком (см. «Ариран», №10 (16), декабрь 2002 г.). Живописная палитра, яркие образы, присущие творчеству мастера, постоянно находят новых поклонников талантливого художника.
     Вениамин Самуилович родился в Приморском крае, недалеко от бухты Ольга в селе Латвия 1 августа 1937 года, за полтора месяца до депортации советских корейцев в Казахстан и Среднюю Азию.
     Практически всю свою жизнь, пятьдесят восемь лет Вениамин Ким прожил в Узбекистане. С ранних лет он начал рисовать, и учитель сельской школы, заметив способности будущего художника, повез его в Ташкент, где тот сначала окончил Республиканское училище имени П.П. Бенькова, а затем Институт искусств имени Уйгуна. С 1964 года Вениамин Самуилович становится постоянным участником республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. А в 1971 году его принимают в Союз художников СССР. К этому моменту о Вениамине Киме в Узбекистане знала вся творческая интеллигенция. В это время свою деятельность он успешно совмещал с преподаванием в художественной школе.
     Сегодня произведения художника находятся в Министерстве культуры Узбекистана, Государственном музее искусств, Академии художеств, в частных собраниях за рубежом – Республике Корея, Греции, Югославии, Канаде, США.
     В 1995 году Вениамин Самуилович с семьей переехал в Московскую область. После того как он встал на учет в Московскую областную организацию художников, открывать художественные выставки стало легче. Персональная художественная выставка 1997 года в Химках вызвала положительные отклики своих коллег по творческой деятельности. Искусствовед Владислав Богатырев писал: «Живописная палитра Вениамина Кима охватывает бесконечно разнообразные стили воплощения творческих замыслов: от одухотворенной монументальности античного Возрождения и реалистических традиций академической классики до символизма. Творческий потенциал художника проявляется в особом, присущем только ему, уникальном переживании жизни и раскрывает новые границы духовного видения мира». Вскоре администрация подмосковного города Щелкова предоставила художнику помещения для мастерской.
     О творчестве Вениамина Кима Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея Чон Тэ Ик сказал так: «Это замечательные произведения, в которых отражена жизнь человека, его философия, размышления, радости. Подобные художественные выставки, которую мы открыли сегодня, играют роль моста между народами двух стран. Я хочу поздравить Вениамина Самуиловича с открытием этой выставки, пожелать ему здоровья, счастья и творческих успехов».
     Присутствовавший на открытии выставки член Союза художников России, председатель Молодежной комиссии МОООСХ Сергей Васильевич Цыганов также поздравил художника. «На мой взгляд, эта выставка имеет особое значение, так как она объединяет в себе ряд направлений искусства: это реалистическое искусство, ближе к символизму, и, наконец, символизм, характерный для поздних работ автора. На протяжении всего творчества можно заметить, что рука мастера остается всегда верной цвету, колориту, композиции. Во многих работах очень интересно найден рисунок, здесь сама схема живописи строится гармонично. Это объединяет и подчеркивает его талант».
     В интервью нашей газете Сергей Васильевич добавил: «С творчеством Вениамина Самуиловича я уже знаком где-то около семи лет по тем выставкам, которые проходили у нас в комбинате художественных работ в Химках, в Союзе художников на Крутицком валу. Очень радует тот момент, что происходит постоянный рост творческого потенциала автора. Его искусство переходит в новые качественные метаморфозы. Оно явно движется в сторону символизма. Это зов нашего времени, не только колористики, но также информативности искусства. Здесь уже искусство становится ближе к философии, то есть становится более всеобъемлющим.
     Лично мне по духу ближе его реалистические, романтические произведения, которые раскрывают ту среду, в которой художник рос, воспитывался. Здесь видно его отношение к натуре через какие-то поэтические грани. Мне многие его произведения нравятся по-своему. Особенно я бы хотел выделить картину «Золото раздумья». На мой взгляд, это очень интересный пейзаж, здесь интересно схвачено состояние, через которое чувствуется философское отношение к миру. Вениамин Ким — очень талантливый художник, который, естественно, как и все творцы, многое пережил, и все свои чувства выплескивает на холст».
В заключение мы попросили подвести итог торжественному мероприятию самого виновника торжества.
     «Сегодняшняя выставка — это большой праздник. Я и мечтать не мог, что когда-нибудь буду в таком торжестве. Участвовать в мероприятии, посвященном инаугурации нового президента Республики Корея — высокая честь. Мне очень приятно, что вы все здесь присутствуете и разделяете мою радость, — улыбается Вениамин Самуилович. — Какая моя любимая картина? Сейчас она находится в центральном зале и называется «Мир». Это обобщенный образ матери, материнства. Она очень сложная по постановке. Сколько я ее писал? Примерно два-три месяца. Я долго картины не пишу, хотя пока не закончу, не отрываюсь. Пишу одним дыханием…»

Михаил КИМ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас сеть интересная информацияо жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь